Authors Posts by Jorge Egger

Jorge Egger

8 POSTS 0 COMMENTS

RESULTADOS FINALES

Ceremonia de Clausura del Torneo Sudamericano de la Juventud, realizada el día 3 de Diciembre desde las 15:30 hrs en el Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional.  Asistió en nombre de FIDE América su Vicepresidente el Sr. Darcy Lima (Brasil) (El Presidente de Fide América Jorge Vega si bien estuvo presente en el evento no pudo asistir a la clausura por temas de agenda).

FEMENINO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18
ABSOLUTO SUB 08 SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 16 SUB 18

 

Sub 8 DAMAS

1° – Mirela TEREZA PEDRO
BRASIL

2° – Yelena GUARDAMINO CAJO
PERU

3° – Jimena ROMERO VELASQUEZ
PERU

114

Sub 8 VARONES

1° – Santiago LOPEZ RAYO
COLOMBIA

2° – Vincent CARDENAS LIMA
PERU

3° – Tomas MUNDACA BERMEDO
CHILE

123

Sub 10 DAMAS

1° – Juana RUEDA NESSI
ARGENTINA

2° – Fiorella CONTRERAS
PERU

3° – Naomi CASILLA EGUEZ
CHILE

127

Sub 10 VARONES

1° – Axl SEVERICH
BOLIVIA

2° – Leonardo BALLESTEROS CARDENAS
CHILE

3° – Danny VELASQUEZ HUANCA
PERU

 138

Sub 12 DAMAS

1° – Ariana ARAUCO CELESTINO
PERU

2° – Mariana KIKUCHI CADIHAC
BRASIL

3° – Giuliana BOSCO
ARGENTINA

149

Sub 12 VARONES

1° – Jose CARDOSO CARDOSO
COLOMBIA

2° – Diego FLORES QUILLAS
PERU

3° – Steven ROJAS
PERU

153

Sub 14 DAMAS

1° – Stephanie PUPPY LAZO
PERU

2° – Lucia MALAN
URUGUAY

3° – Aleyla HILARIO
PERU

165

Sub 14 VARONES

1° – Flavio GONZALEZ CURSE
PERU

2° – Alejandro BENITEZ GALEANO
PARAGUAY

3° – Benjamin FALCON
ARGENTINA

170

Sub 16 DAMAS

1° – Mitzy CABALLERO
PERU

2° – Lesly MONTUFAR
BRASIL

3° – Blanca SOLIS
PERU

175

Sub 16 VARONES

1° – Lucas CORO
ARGENTINA

2° – Christian Santiago VILCA
PERU

3° -Alejo Ismael GIMENEZ
ARGENTINA

182

Sub 18 DAMAS

1° – Anahi ORTIZ VERDESOTO
ECUADOR

2° – Trilce COSME CONTRERAS
PERU

3° – Aylen STRGACICH
ARGENTINA

 188

Sub 18 VARONES

1° – Franco VILLEGAS
ARGENTINA

2° – Breiner CORREA
PERU

3° – Santiago ZAPATA
ARGENTINA

192
Resultados Equipos
201

BRASIL – 3° por EQUIPOS

212

PERÚ – Campeón por Equipos

203

ARGENTINA – Vicecampeón por Equipos

El día 3 de Diciembre se realizó desde las 16:00 PM el tradicional torneo de ajedrez rápido (Blitz) del Festival Sudamericano dela Juventud.

Participaron un total de aproximado de 240 jugadores, en las categorías del Torneo Oficial así como en el Open destinado a los Delegados y Acompañantes.

La premiación de cada categoría en el evento se realizará junto con la premiación principal el día Martes 6 de Diciembre desde las 14:00 horas.

sudam2016-premiacionblitz

 

FEMENINO ABSOLUTO
SUB 08 1° Mirela PEDRO (BRA)
2°Gabriela NORAMBUENA (PER)
3° Heidi VILLAGOMEZ (ECU)
10 jugadoras –  Enlace
1° Eduardo CACERES (PER)
2° Santiago LOPEZ (COL)
3° Martin CAMACHO (CHI)
23 jugadores – Enlace
SUB 10 1° Mariabelen PESCORAN (PER)
2° Fiorella CONTRERAS (PER)
3° Juana RUEDA (ARG)
9 jugadoras – Enlace
1° Ludwing VILCA (PER)
2° Danny VELASQUEZ (COL)
3° Benjamín SOTO (BOL)
26 Jugadores – Enlace
SUB 12 1° WFM Anahi MAMANI (PER)
2°Luisa FELLER (BRA)
3° Heidy GARCIA (PER)
19 Jugadoras – Enlace
1° Ivan SORIANO (PER)
2° Gonzalo GOMEZ (CHI)
3° Steven ROJAS (PER)
38 Jugadores – Enlace
SUB 14  1° Josseline PEÑAFIEL (ECU)
2° Stephanie PUPPI (PER)
3° Maria Gracia LOYOLA (PER)
8 jugadoras – Enlace
 1°Flabio GONZALES (PER)
2° Daniel TITICHOCA (BOL)
3° Andre PARIONA (PER)
29 jugadores – Enlace
SUB 16  1° WFM Valentina ARGOTE (COL)
2° WIM Nataly MONROY (BOL)
3° Sofia PINILLA (CHI)
9 jugadoras – Enlace
 1° Christian VILCA (PER)
2° Carlos HUARCAYA (PER)
3° Enzo LETO (ARG)
30 jugadores – Enlace
SUB 18  1° Katie LIBRELATO (BRA)
2° WCM Priscila Berrio MONTUFAR (BRA)
3° WFM Mishell RUIZ (ECU)
9 Jugadores – Enlace
 1° CM Jose CARDOSO (PER)
2° FM Julian VILCA (ARG)
3° Cristian ESTRADA (CHI)
20 jugadores – Enlace
Open  1° Nicolas ABARCA (CHI)
2° Miguel MUÑOZ (PER)
3° Rabindranath MESIAS (CHI)
28 jugadores – Enlace

 

0 513

Por motivos de la Teletón la ronda 5 del Torneo Se realizará el día DOMINGO a las 10:00 AM mientras que el torneo Blitz programado para el Domingo se adelanta para hoy SABADO a las 16:00 PM.

Las inscripciones para el torneo BLITZ se realizarán el día sábado por la Mañana

Organizacion

XIII Torneo Sudamericano de Ajedrez de la Juventud, Santiago de Chile 2016

Con una cantidad récord de 560 participantes se dio inicio el pasado 1 de Diciembre a la XIII versión del Torneo Sudamericano de la Juventud, con sede en la ciudad de Santiago de Chile.

Participantes de 10 Federaciones se dieron cita en el Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional para disputar los títulos de campeones Sudamericanos en las categorías menores de 18, 16, 14, 12, 10 y 8 años, tanto en damas como en varones.

El evento dio inicio con su ceremonia de Inauguración, donde se presentó un acto musical a cargo de la artista Juga di Prima y luego se dio paso a las palabrasde bienvenida del presidente de la Federación de Ajedrez de Chile don Juan Carlos Mundaca Álvarez.

El espacio del Gimnasio Polideportivo dio paso a cerca de 300 tableros de ajedrez los cuales fueron ocupados por todos los jóvenes para dar incio a las 17:30 hrs. a la ronda correspondiente.

El evento se llevará a cabo entre el 1 y 6 de Diciembre en horarios de 10:00 AM y 17:00 PM

Galeria de IMAGENES : Mago Experto

Estimados Participantes próximo Sudamericano Ajedrez , el pasado Lunes 7 de Noviembre se concretó la última reunión de coordinación entre el Equipo Torneo del Sudamericano y la Oficina de Operaciones Generales del Estadio Nacional y Polideportivo. Se revisaron temas operativos, logísticos y Normas para los usuarios del recinto durante el evento.

El siguiente es el resumen de INSTRUCCIONES Y NORMAS DE CONDUCTA para el evento: